Противодействие коррупции

Обращение директора МАОУ «СОШ № 1» Мандрыгиной Людмилы Ивановны о нетерпимости коррупционных проявлений

Антикоррупционная культура каждого человека и общества в целом отражает гражданскую активность и содействует реализации прав, безопасности и правовой защиты. Воспитание такого типа культуры приведет к формированию уважения к демократическим правовым институтам, строгому соблюдению законности.

В соответствии с Федеральным законом “О противодействии коррупции” от 25.12.2008 № 273-ФЗ одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МАОУ «СОШ № 1»» принят Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения, разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Работники учреждения обязаны:

Воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

Незамедлительно информировать директора о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

Незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

Сообщить руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Прошу всех работников школы строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Антикоррупционный форум и Международный день борьбы с коррупцией

Целью VII Антикоррупционного форума являлось антикоррупционное просвещение граждан, популяризация в обществе антикоррупционных стандартов поведения, поиск форм и методов противодействия и профилактики коррупции.

В рамках Форума в школе были проведены классные часы ” Стоп коррупция”, «Вместе – против коррупции!», « А ты знаешь, что такое взятка?».

В 5-11 классах проведен конкурс социальной рекламы «Что такое коррупция и почему она опасна». Результатом работы стали плакаты “Стоп- КОРРУПЦИЯ!”.

На уроках истории и обществознания обсуждались вопросы по истории борьбы с коррупцией в России.

Представители Следственного комитета РФ по Свердловской области организовали классные часы и профилактические беседы с обучающимися, педагогическим коллективом.

Со 2 ноября по 9 декабря в школе прошли внеклассные мероприятия на тему: «Международный день борьбы с коррупцией».

Мероприятия проводились с целью пропаганды и формирования у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; привития антикоррупционных навыков, воспитания честности, порядочности, ответственности.

Классные часы были проведены с 1 по 11 -х классы.

Памятка “Что такое коррупция”

Что такое коррупция для сотрудников школы

Полезные ссылки:

Антикоррупционное просвещение

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Программа по антикоррупционному просвещению

Типовые ситуации неправомерного поведения госслужащих в отношении с гражданами и организациями

Буклет “Сообщи о фактах коррупции”

Буклет “Ответственность за коррупцию”

Буклеты Генеральной Прокуратуры РФ “Что нужно знать о коррупции”

Памятка “Что такое коррупция?”

Памятка “Что такое противодействие коррупции?”

Памятка “История борьбы с коррупцией в России”

Памятка “Ответственность за коррупционные преступления”

Памятка “Новое в Уголовном кодексе РФ”

Памятка “Если у вас вымогают взятку”

Памятка Международный день борьбы с коррупцией”

Видеоролики антикоррупционной направленности

Приказ №112 от 26.05.2016 “Об утверждении антикоррупционной политики МКУ “УО ГО Верхняя Пышма”

Приказ №101 от 13.05.2016 “Об утверждении локальных актов, регламентирующих предупреждение и противодействие коррупции в МКУ “УО ГО Верхняя Пышма”

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Конвенция ООН против коррупции

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 329-ФЗ

Указ Президента РФ от 13.03.2012 N 297

- Памятка по противодействию коррупции

- Если у вас вымогают взятку

- История противодействия коррупции

- Ответственность за преступления коррупционной направленности

- Противодействие и предупреждение коррупции

- Что такое противодействие коррупции?

© 2022 МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов им.Б.С.Суворова». Все права защищены