УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ

МАОУ “СОШ № 1” осуществляет образовательный процесс на основе синтеза традиционных моделей и новейших концепций образования в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех уровней общего образования:

I уровень образования – начальное общее образование (1 - 4 классы) обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень образования – основное общее образование (5 – 9 классы) обеспечивает создание условий для воспитания, развитие личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к самоопределению, формирует представление о природе, обществе, соответствующее современному уровню научных знаний. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

III уровень образования – среднее общее образование (10 – 11 классы) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ данной ступени образования; развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся; формирование навыков самостоятельной учебной деятельности. В дополнение к обязательным предметам в рамках государственного образовательного стандарта вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности. Нормативные сроки обучения

Нормативные сроки освоения программ:

начального общего образования - 4 года;

основного общего образования - 5 лет;

среднего общего образования - 2 года.