November 21, 2023

20 ноября в школе прошел Всероссийский День правовой помощи детям

К этому дню в школе были приурочены ряд мероприятий. Так, для учащихся 1- 4 классов были проведены тематические классные часы с показом презентации «День правовой помощи детям. 20 ноября», беседы на тему «Что мне известно о моих правах и обязанностях», а также проведен конкурс рисунков на тему «Я рисую свои права».

В библиотечном пространстве школы была оформлена выставка с подборкой информационных статей , журналов и книг, содержащих информацию по Конвенции о правах ребенка, на информационных стендах и в уголках профилактики была размещена правовая информация о планируемых мероприятиях в День правовой помощи детям, обучающиеся и законные представители в течении дня получали консультирование заместителя директора по правовому воспитанию и социального-педагога школы.

Беседы на тему «Права и обязанности несовершеннолетних» для обучающихся 8-9 классов провели классные руководители, совместно с приглашенным специалистом ОПБН ГАУСО СО «ЦСПС и Д» Алексеем Валерьевичем Ожеговым.

Для обучающихся на параллели 5 - 7 и 10-11 классов выступил зам. председателя совета ветеранов, майором полиции в отставке Александр Владимирович Астафьев. В рамках встречи с обучающимися были проведены профилактические познавательные беседы, показаны презентации, ролики (историческая справка о Дне правовой помощи детям, профилактические беседы и ролики по теме экстремизма, административной и уголовной ответственности, а также полезные сведения об учреждениях, оказывающих помощь детям).

Александр Владимирович напомнил обучающимся о чувстве гражданского долга и ответственности, о правах и обязанностях, совместными усилиями обучающиеся разбирали различные ситуации и давали оценку своему поведению. Каждый из присутствующих на встрече активно обсуждал тему своих прав, и пришел к выводу, что гражданин, даже несовершеннолетний, имеет не только права, но и обязанности, которые необходимо соблюдать. Хочется отметить что основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи.