Торжественное открытие памятника Учителю

October 23, 2023

20 октября 2023 года около нашей школы состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой Учителям.

2023 год – Год педагога и наставника. Скульптура посвящена профессионалам, настоящим энтузиастам своего дела – верхнепышминским Учителям! Скульптор - Игорь Владимирович Акимов. Молодой специалист, учитель начальных классов нашей школы, Гурина Виктория Андреевна была удостоена чести принять участие в открытии памятника

На праздничной церемонии открытия памятника присутствовали ветераны педагогического труда, руководители образовательных учреждений, представители администрации города, Управления образования, скульптор памятника, литейщики и строители

В центре композиции, на пьедестале, стоит учительница - это собирательный образ. Она держит руку над глобусом – символом мира и знаний. Каждый учитель проходит ступени своего профессионального становления. Этих ступеней много, они разные, но их можно объединить в три главные: 1 ступень, начальная, – когда учитель передаёт знания, 2 ступень, промежуточная, – когда педагог делится опытом, 3 ступень - это наивысший уровень, когда учитель становится мудрым наставником, и весь земной шар, как символ знаний и мира, у него в руках. Это своеобразный педагогический уголок или педагогический сквер, который будет развиваться, появится школьная доска со словами «Мы избранные. Мы учителя!»

Вот на карте нашего города появился учительский уголок, еще один памятник, который без сомнения, будет дорог всем жителям Верхней Пышмы. И это только начало! Как образование не стоит на месте, так и скульптура, посвящённая учителям, будет прирастать новыми элементами. Появится школьная доска – символ истории образования нашего города, в которую вписаны имена известных учителей и учеников. Скульптура станет нулевым километром, точкой отправления в Страну знаний. В будущем здесь появится фотозона со школьной партой, которая привлечёт каждого прохожего.

А мы хотим сейчас зародить новую традицию и предложить всем, кто будет отправляться на экзамен или трудную контрольную работу, прикоснуться к глобусу и потереть его на удачу, которая обязательно вам улыбнётся!

Фоторепортаж с открытия можно посмотреть в альбоме в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/album-207632994_296660099