Первый региональный отбор олимпиады "Умницы и умники"

February 2, 2023

В Свердловской области начинается первый региональный отбор олимпиады «Умницы и умники»

Екатеринбург, 30 января - В Свердловской области начинается отбор на региональный этап олимпиады «Умницы и умники». К участию в первом на Урале отборочном туре известной всероссийской телеолимпиады приглашаются учащиеся 10 классов общеобразовательных организаций региона. Подать заявку десятиклассницы и десятиклассники могут с 1 февраля в личном кабинете на сайте Фонда «Золотое сечение» ereg.zsfond.ru.

Уже 18 февраля в школах региона пройдет первый заочный этап олимпиады в форме эссе на предложенную тему. Для этого в каждом муниципальном образовании будет определена отдельная площадка, список которых появится заранее на сайте Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова (empathv-foundation.ru) и сайтах соорганизаторов конкурса. Также желающие со всего региона смогут написать эссе в Фонде «Золотое сечение» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ясная, д. 5.

Списки успешно справившихся с конкурсным заданием учеников объявят 10 марта. Эти десятиклассники будут затем приглашены на второй очный финальный этап в апреле-мае 2023 года. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Автор и бессменный ведущий передачи — Юрий Павлович Вяземский - будет лично оценивать участников на очном туре в Екатеринбурге, который пройдет весной 2023 года.

Победителями Олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты - победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве. Победители регионального отбора получат по 100 тыс рублей от Фонда Михаила Шелкова и бесплатно поедут на съемки в Москву. Поступившие после олимпиады в МГИМО свердловчане будут получать специальную стипендию 50 тыс рублей в месяц.

Организаторы Олимпиады в Свердловской области - Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области Дворец молодежи. Олимпиада может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда, и привлечь больше инвестиций в область в будущем.

Об олимпиаде

«Умницы и умники» - всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий — Юрий Вяземский (к.ист.н., профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

О фонде «Эмпатия»

Фонд «Эмпатия» создан в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. Фонд работает по разным направлениям: каждый месяц финансово поддерживает более 1100 педагогов в Свердловской области, организует бесплатные образовательные курсы, проводит инженерный акселератор для школьников и конкурс для учителей Тульской области, а также оказывает адресную поддержку детской коррекционной школе, активным учителям и школьникам- отличникам в Свердловской области.

Контакты для связи:

Софья Алибекова, PR благотворительного Фонда «Эмпатия», адрес электронной почты: pr@empathy-foundation.ru. телефон:+7 (910) 441 27 56

Юлия Романенкова, руководитель PR-службы Фонда «Золотое сечение», адрес электронной почты: 1515551@bk.ru. телефон:+7 (922) 151 55 51

© 2024 МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов им.Б.С.Суворова». Все права защищены
Разработка сайта Ринат Валитов