Сведения об образовательной организации:

624091, г. Верхняя Пышма,
ул. Красноармейская, д. 6 /
тел.:
(34368)

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Школа № 1расположена в типовых зданиях по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Красноармейская д.6(Старшая школа) и Орджоникидзе 5а (начальная школа). Год постройки - 1932г (Старшая школа);2000г (начальная щкола). Число этажей в обоих зданиях - 2, общая площадь -2084 кв.м.(старшая школа); 1871 кв.м.(начальная школа).
Школа обладает необходимой материально- технической базой, позволяющей успешно осуществлять образовательную деятельность.
В школе оборудованы 30 кабинетов, из них - 7 специализированных: кабинеты: биологии, химии, физики, обслуживающего и технического труда, информатики - два компьютерных классах; большой и малый спортзалы, спортивная площадка, библиотека.
В школе функционируют две столовые на 80 и 45 мест, оснащенные современным оборудованием, соответствующие всем требованиям Роспотребнадзора. В 2012 году приобретены пароконвектомат, протирочная машина, машина - тестомес. Организация питания в МАОУ «СОШ № 1» осуществляется Комбинатом детского питания по договору.
В школе работает актовый зал на 160 мест, который оборудован мультимедийным проектором, экраном с дистанционным управлением, звуковыми установками.

В школе находятся медицинский и процедурный кабинеты, которые приведены в соответствие с современными требованиями. Медицинское обслуживание учащихся МАОУ «СОШ № 1» обеспечивается медицинским работником, закрепленным ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина».
В здании школы - 4 телефонных ввода(договор бессрочный на оказание услуг междугородней и международной телефонной связи с ОАО «Ростелеком»), имеется выход в интернет (договор с ООО «УГМК - Телеком»). 100% учащихся обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом.
Школа оборудована системой видеонаблюдения по периметру здания . Произведен монтаж системы пожарной сигнализации и тревожной кнопки.
Оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами (библиотека и читальный зал):
- книжный фонд 18 720- экземпляров, в том числе учебников и учебной литературы 11732- экземпляров, на одного учащегося приходится 14 экземпляров учебников и учебной литературы;
- возможность работы учащихся на стационарных компьютерах в свободном доступе;
- многофункциональные устройства для сканирования и распознавания текстов, с контролируемой распечаткой бумажных материалов.
Значительно обновился и дополнился парк компьютерной техники для сопровождения образовательной деятельности: в расчете на 100 учащихся приходится 12 персональных компьютеров.
Все кабинеты оснащены рабочим местом учителя - компьютер стационарный либо ноутбук с выходом в интернет. В 50% кабинетах установлены многофункциональные устройства. Кабинеты оборудованы интерактивными досками (8), экранами (30 шт.), медиапроектами (30шт).
Два кабинета информатики оснащены 22 современными персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть с выходом в интернет. В учебной деятельности используются 1 мобильный компьютерный класс, приобретённый для начальной школы, в комплект входит: 13 нетбуков, документ камера, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
В рамках программы «Наша новая школа» в школу поступило новое учебно-лабораторное оборудование, это цифровая лаборатории для кабинета химии.
Спортивный зал оснащён инвентарём в соответствии с новыми требованиями для организации учебной и внеурочной деятельности, в 2014 году закуплены 70 пар лыж, 70 пар ботинок и 70 пар палок ,45 пар коньков.

Библиотечное обеспечение

Обеспечение образовательного процесса официальными, периодическими, справочно-библиографическими изданиями, научной литературой

Типы изданий

Количество наименований

однотомных
экземпляров,
годовых и (или)
многотомных
комплектов

1.

Официальные издания (сборники законодательных актов, нормативных правовых актов и кодексов Российской Федерации (отдельно изданные, продолжающиеся и периодические)

2.

Общественно-политические и научно-популярные периодические издания (журналы и газеты) 32

3.

Научные периодические издания (по профилю (направленности) образовательных программ) 12

4.

Справочно-библиографические издания: 108

4.1.

энциклопедии (энциклопедические словари)

4.2.

отраслевые словари и справочники (по профилю (направленности) образовательных программ) 90

4.3.

текущие и ретроспективные отраслевые библиографические пособия (по профилю (направленности) образовательных программ)

5.

Научная литература 9,828

10,680

Оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами: библиотечный фонд ОУ составляет 31617 экземпляров, основной фонд - 11491 экземпляров, в том числе учебно-методической литературы 1813 экземпляров, фонд учебной литературы 20126. Имеется 62 наименования электронных пособий. Ежегодно образовательным учреждением выписывается до 17 и более наименований периодических изданий. Обновление учебного фонда составляет 13,7% ежегодно.

Наличие социально-бытовых условий, пунктов

Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа:
- медицинский кабинет
- процедурный кабинет
Общественное питание
Объекты физической культуры и спорта:
- спортивный зал
- гимнастический зал
Специальные коррекционные занятия:
- кабинет логопеда
Хозяйственно-бытовое и санитарно-гигиеническое обслуживание:
- туалетные комнаты